Экономия заработной платы

Часто руководителей интересует, как добиться качественной работы сотрудников, не выплачивая повышенной заработной платы. К решению данной нестандартной задачи бизнесменов сформировали подходы специалисты по кадровому консалтингу. На рынке труда действую два главных лица: работодатель и соискатель.

Соискатель не станет сотрудником, а сотрудник не станет долго работать в компании, если их не будут устраивать условия работы и вознаграждение за труд. Но и, ни один работодатель не имеет возможности предоставлять сотрудникам высокую заработную плату, если у него не будет достаточно денежных средств. Решение вопроса бизнесменов должно устраивать обе стороны.




Чтобы найти взаимную выгоду в данной ситуации, надо на нее посмотреть глазами психологов. На самом деле, за каждым поведением стоит позитивное намерение. Например, желание не выплачивать высокую зарплату связано с позитивным намерением сосредоточения больших денег в компании для вложения их в бизнес, повышения доходов и увеличения затрат на личные нужды.

Каждая компания организуется для того, чтобы получать прибыль, достаточную и на личные траты учредителей, и на развитие, и на заработную плату персонала. Это интересно и сотрудникам и руководству. К решению данной задачи существует два уровня подхода: первый уровень – налаживание непрерывной работы компании-заказчика, а второй – экономия заработной платы.

Рекрутинг

Примите на работу сотрудников, которым будет не жалко платить деньги. Кадровые агентства подбирают для работодателя сотрудников, способных наладить работу компании, сделать так, чтобы компания приносила прибыль. Работодателю нужно только правильно сформулировать, какой именно сотрудник нужен компании, что будет входить в его обязанности, каким опытом и навыками должен обладать.

Работодатели часто делают ошибку, когда на одного сотрудника накладывают обязанности различных должностей. Особенно распространено это для должности руководителя отдела продаж. Он должен и за ассортиментом следить, и продавать, и отвечать за рекламу, и сотрудников себе подбирать, как отдел кадров. Не бывает так, чтобы один человек был широким специалистом во всех сферах деятельности. Через определенный период работы такого сотрудника, который отвечает за все, у руководителя исчезает желание платить ему деньги, так как не все обязанности им выполнены качественно, а бизнес-процессы, приносящие прибыль тормозятся. Нужно взять на работу хотя бы двух руководителей - отдела рекламы и маркетинга и отдела продаж. Заработную плату придется платить обоим, но зато можно добиться запланированного развития компании и увеличения прибыли.

Хед-хантинг

Найдите тех, кто для вас заработает деньги. Таких специалистов ищут хед-хантеры – «охотники за головами». Они закрывают вакансии квалифицированными сотрудниками, хорошо проявившими себя в других организациях. Таких специалистов оценивают не только по профессиональному опыту, образованию, личным характеристикам, но и по результативности их деятельности.

Весь штат укомплектовывать элитными специалистами не нужно, а пригласить их на главные позиции и платить высокую зарплату нужно, чтобы у компании был шанс развиваться и расти.

Рекрутеры за работу берут 20-30% годового дохода специлиста, а хед-хантеры за хорошего сотрудника могут взять и 100%. Но экономить в этом вопросе нельзя.

Если штат содержит высококвалифицированных стратегов, тактиков и ответственных исполнителей, то можно рассматривать способы уменьшения расходов по заработной плате.

Лизинг

Выделите из всего объема работы ту, которую может выполнить временный персонал. Воспользуйтесь лизингом и примите сотрудника временно на работу. Официально сотрудник числится в штате кадрового агентства, которое выполняет функции бухгалтерии, отдела кадров, отвечает за соблюдение трудового кодекса, ведет трудовые книжки, решает вопросы с местными государственными органами.

Компания на время берет у агентства сотрудника, оплачивает агентству часы, которые работник провел на работе. А зарплату специалисту оплачивает кадровое агентство.

Сегодня по лизингу часто проходят секретари, специалисты информационных технологий, менеджеры по кадрам. Например, компании надо разработать программу для систематизации базы данных клиентов. Компания берет в кадровом агентстве временного программиста, который создает программу, запускает ее, учит персонал пользоваться ей, а затем возвращается в агентство. Если специалист понравился, то его можно привлекать и в следующий раз, а при необходимости, через год, перевести в постоянный штат. Агентство за это денег не берет.

Лизинг применяется и в том случает, когда в компании появился новый проект, но штат для него набирать еще рано, а работа уже накопилась. Можно начать с временного персонала, а затем, по мере развития проекта, принять на работу постоянных сотрудников. При грамотном использовании лизинг помогает экономить на зарплате сотрудников, не вызывая критики руководства.

Аутсорсинг

Непрофильные работы поручайте сторонним организациям. В каждой компании есть работы, выполняя которые силами персонала, можно усложнить структуру и увеличить штат, а, следовательно, заработную плату. Например, маркетинговые исследования, разработка и осуществление рекламных и PR-кампаний, подбор, оценка и обучение персонал. Аутсорсинг – выполнение данных работ сторонней организацией, т.е. сопровождение бизнеса. Сегодня без этого сложно вести дела компании, а специально открывать отделы и наполнять их квалифицированными сотрудниками не выгодно. В таких случаях пользуются услугами рекламных агентств, консалтинговых компаний, агентств по подбору персонала. Между компаниями и исполнителем есть две схемы взаимодействия.

В первом случае агентству периодически даются разовые работы, а что, зачем, как и когда делать определяет сотрудник компании-заказчика не всегда достаточно квалифицированный, который отвечает за маркетинг и рекламу. Работы агентства носят разрозненный характер без единой стратегии продвижения. Лучше было бы доверить разработку такой стратегии профессионалам. Создается ощущение экономии, но без данной стратегии компания в лучшем случае работает неэффективно, а в худшем – терпит ущерб, снижаются продажи и уходят клиенты.

Вторая схема более ответственна со стороны заказчика. Компания заказывает агентству полную разработку рекламной кампании и сопровождение, а сотрудник компании-заказчика помогает агентству и координирует его действия. В этом случае агентству нужно платить больше, но и прибыль после применения кампании заказчика увеличится намного больше затрат.

Сочетание перечисленных подходов обеспечивает бесперебойную работу и развитие компании, а также необходимую экономию, в том числе на зарплате сотрудников.

Виды зарплатных схем

Белая – компания заявляет официальную зарплату работника и с нее оплачивает налоги.

Серая – компания заявляет официально небольшую часть действительной зарплаты работника и с нее платит налоги, а остальную часть зарплаты сотрудник получает «в конверте».

Черная – сотруднику целиком выдается зарплата «в конверте», с нее компания налоги не платит.

Страховая – сотрудники страхуются компанией на большую сумму, процент от страховки равняется зарплате и переводится на расчетный счет сотрудника в коммерческом банке.

Профсоюзная – персонал компании переходит в штат профсоюза и составляется договор на выполнение услуг, равносильных тем, которые выполнялись в штате компании.

Акционеры – работодатель размещает на счетах компании, которая не является налогоплательщиком, крупную сумму. Сотрудники компании становятся собственниками акций, с которых ежемесячно получают дивиденды.