Начисление и выплата зарплаты

Эксперты считают, что выплачивая заработную плату сотрудникам раз в месяц, раз в полмесяца или раз в неделю, можно добиться разной эффективности. Многие руководители забывают, что законом запрещено выплачивать зарплату один раз в месяц. Как бы ни была разработана HR-политика в организации, прежде всего отношения работодателя и работника характеризует зарплата.

Изменяя график оплаты труда, можно сделать оценку труда более понятной и прозрачной. Например, еженедельная выплата зарплаты, принятая в США, в России эффективнее используется на производствах, где в работе задействован временный персонал.




С такими работниками удобнее рассчитываться каждую неделю, потому что сразу можно посчитать количество отработанных часов и увидеть результат работы. Также это способствует повышению мотивации сотрудника: он временный человек, и ему важно быстрее увидеть связь своего труда с вознаграждением за этот труд.

Чаще всего встречается ситуация, когда организация оплачивает труд своих работников два раза в месяц, хотя это ей не выгодно с экономической точки зрения. Приходится платить банкам комиссионные в размере 0,2 – 0,3% от суммы транзакции при каждом снятии денег со счета. Если снимаешь деньги два раза в месяц, а не один, то и платить приходится больше. Также, если начисление и выплата зарплаты в компании происходит два раза в месяц, бухгалтерия вынуждена проводить ее начисление на карточки и выписывать счетные листки. Соответственно увеличивается объем работы.

Несмотря на все эти трудности, многие компании довольны двухразовой оплатой труда. Они считают, что это дополнительная мотивация персонала, а значит, повышается производительность труда. Людям такая система удобнее, они могут планировать свои траты. Деньги распределяются равномерно. К концу месяца у человека нет такой проблемы, что деньги закончились, а до зарплаты еще долго. Поэтому он работает и не отвлекается на посторонние проблемы. Психологи подтверждают, что двухразовая выплата зарплаты улучшает моральный климат в компании. У человека появляется чувство защищенности. Он чувствует заботу компании.

Кроме того, двухразовая выплата зарплаты – требование закона. Согласно трудовому кодексу, компания обязана начислять заработную плату «не реже, чем каждые полмесяца». Оплата труда один раз в месяц является административным нарушением. Инспекторы территориальных государственных инспекций, находящиеся в каждом субъекте РФ, могут прийти в организацию по заявлению сотрудника и устроить проверку. Но такие случаи встречаются редко – обычно получение зарплаты один раз в месяц удобно самим сотрудникам, поэтому нарушения нет, в силу отсутствия претензий. Если данное нарушение выявлено в процессе плановой проверки, то госинспектором выносится предписание о том, что нарушение должно быть устранено и может быть наложен штраф. Учитываются и те причины, пот которым выплата зарплаты два раза в месяц невозможна. Например, деньги на оплату труда персонала компании приходят один раз в месяц. В зависимости от этого рассчитывается сумма штрафа.

Многие работники наоборот считают одноразовую выплату зарплаты удобной, им удобнее так планировать свой бюджет.

В этом случае сотрудники сами пишут заявление с просьбой выплачивать им зарплату один раз в месяц. Но, даже при таком согласии работника или подписании им договора, где оговорен график выплаты зарплаты с указанием одноразовой выплаты в месяц, прямое требование закона не отменяется, и эти действия являются нарушением закона.

Также большое значение для работника организации имеют бонусы, их частота, размер. Бонусы мотивируют, так как являются признанием заслуг работника.

Важна также стабильность выплаты зарплаты. Предсказуемость – тоже мотивация. Человек должен знать, что в определенный день он получит определенную сумму. Это повышает его лояльность к организации.