Применяем креативность при подборе персонала

Когда то давно, в то время когда еще не было подбора сотрудников, это понятие «креативности» уже было. Человеком изобретались различные способы спасения о хищников, к примеру, разжигал костры вокруг жилья. Или же как из одного продукта сделать несколько блюд, чтобы получилось и первое, и второе и компот.

В общем, понятие креативность включает в себя изобретение новых подходов к старым проблемам. Инстинктивные корни у креативности однозначно есть, иначе не выживешь в нашем весьма переменчивом мире. В жизни любого человека, не важно с каким образованием или профессией, хоть раз бывали ситуации, когда выход требовался способом не стандартным, и какое удовольствие мы испытываем, если нам удается разрешить эти ситуации благополучно. И пусть Бог уже давно все изобрел, но хотя бы один раз в своей жизни человеком или создавались, или же преобразовывались результаты труда так, как не делал еще никто до него.




И пусть это не на самом сложном уровне, но все же. И, конечно, он не учитывает при этом, что где-то там, может даже в соседнем кабинете, происходит тот же процесс, где человек превращает обыденную, неинтересную работу в целый творческий процесс.

Даже в воспитании ребенка мы каждый раз вставляем новые слова, оттенки в этот нелегкий процесс. Но, к примеру, к творческому процессу нельзя относить забивание детской головы противоречивыми фразами типа «как слышим, так и пишем», а в другой раз « не пишем, как слышим, а пишем по правилам». От таких не существенных фраз, смысл которых не понятен, да и не значителен, может навсегда стать замкнутым, потерявшись во внутреннем мире переживаний, не зная как ему поступать в той или иной ситуации, ведь даже сам взрослый этого ему объяснить не смог в свое время . креативность у ребенка развивается с самого далекого детства, когда мы даем ему в руки кисточку и краски и просим нарисовать что-нибудь. В этот момент самое главное не пропустить рождение творческого дитяти. Необходимо детально рассматривать рисунок, старательно хвалить каждую отдельную деталь, тем самым мотивируя дитя на совершение новых творческих подвигов. Если же закрепления творческой модели поведения не произошло в период детства, то во взрослом состоянии довольно сложно разбудить красоту мысли и необычность решений не только в творчестве, но и в жизни. Но все таки, для того, чтобы развить творчество, в крайнем случае, хотя бы гибкость при решении задач, способы все-таки существуют. Например, рассмотрим проблему при подборе кадров, которая довольно часто возникает. Вот вам нужно подобрать себе сотрудника секретаря, который бы обладал навыками 1С. довольно трудное задание, и почти провальное. Что же делать?

«Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что»

Длительные поиски подобного специалиста (который весьма редок, а на самом деле его просто нет) ни к чему не приводят. Многие HR, просто теряются, ибо ведут поиски непонятно кого, и не понятно где. Давайте рассмотрим, как этот процесс происходит на самом деле. Для вакансий, которые существуют в компании, руководитель подразделения должен заполнить заявку, то есть заняться определением критериев отбора. Если подход формальный, то само по себе заполнение заявки дело не сложное. Довольно легко определяется пол кандидата, необходимый возраст, уровень его образования. А вот если некорректно сформулировать требования, то есть не учитывать сформировавшиеся на рынке вакансии кандидатов, может привести к проблемам при непосредственном подборе кандидата. Предположим, требования к должности секретаря совмещаются с несовместимыми понятиями: секретарю необходимо знать программу 1С-бухгалтерия. В этой компании секретарь обязан уметь заполнять накладные в 1С, так как бухгалтер, который там работает, устал выполнять черную работу.

Руководящее лицо без сомнения подписывает такую заявку, на полном серьезе считая, что новый сотрудник обязательно будет обладать всеми необходимыми качествами. Как говорится « И швец, и жнец и на дуде игрец». А ведь такого секретаря еще нужной найти. Обычно в секретари идут именно секретари, которые не знают бухгалтерского дела. Вот так и выходит, что менеджер, который занимается подбором кадров, ищет не известно что. А подобных кандидатов вообще может не существовать в природе. Намного проще взять хорошего секретаря и определить его на курсы обучения 1С-бухгалтерия. Вот это уже будет креативно - профессиональный секретарь и обучение его нужной программе.

Тут креативность, это доверие еще новому, но такому необходимому сотруднику. Или пример другой, когда кандидата нужно узнать получше.

Загадай загадку, или как выяснить качество профессиональных навыков на собеседовании.

Руководящее лицо, которое проводит интервью, чаще всего спрашивает, умеете ли вы делать такую-то работу, и получает либо ответ утвердительный, либо отрицательный.

Однако таким образом не уверишься полностью в том, что кандидат владеет навыками на должном уровне. Подобный кандидат может ссылаться на недостаточный уровень подготовки в данном вопросе и попросить увеличить время на подготовку. Подготовленное небольшое задание по профессии кандидата, чтобы он ее решил прямо на собеседовании. Царица Савская загадала загадку царю Соломону, чтобы проверить его мудрость. Знание профессиональных навыков можно проверить, задав одну задачу или же серию.

В данном случае в виде креативности выступает подбор серии задач, и в результате, правильно выбранный работник.

Даже проблема оплаты хорошего работника требует творческой составляющей.

Сколько «стоил» кандидат при Царе - Горохе?

Когда в заявке оглашается сумма оклада, это работа руководящего лица. Откуда же он берет эти цифры? Предположительно, он исходит из зарплатного фонда организации, смотрит оплату на рынке труда или же самостоятельно. «очень часто руководитель хочет найти работника дармового, чтобы и на налогах сэкономить, да и на оплате тоже. И тогда менеджер начинает носиться и подбирать кандидата. К сожалению, нужного не находится и тогда он просит увеличить размер оклада. Но время потеряно. Дело стоит. Вакансия горит просто. А что нужно было сделать? Подбирать персонал, это как работать в маркетинге, нужно изучать сегмент потребителя. Так вот, кандидат - это потребитель. Необходимо изучить его желания, уровень оплаты на рынке труда. Если назначить правильный оклад, вот это будет истинная экономия для предприятия. Ведь таким образом намного быстрее закроется вакансия. Руководяще лицо обязано помнить, что человеку необходимо жилье, еда одежа - удовлетворение этих первичных потребностей было важным еще и при Царе Горохе. А в нынешнее время работник склонен еще и к развитию, обучению, совершенствованию, путешествиям, стремиться познать новое, а для этого просто необходимо иметь книги, ходить тренинги, путешествовать, развлекаться и, естественно, необходимо достойное вознаграждение материальное. Определить зарплату на уровне рынка - хороший и правильный шаг во время поиска подходящего кандидата.

Креативно - это тот вид мотивации, который действительно может замотивировать.

А вот проблемы старого персонала, его «наскучивания» лучше решать по-другому.

«Хочется новенького»

Невзирая на мудрую пословицу, что старые, проверенные временем друзья намного лучше, генеральные директора довольно часто стараются обновлять топ-персонал. Они считают, то таким способом впускают свежую струю в работу. Заслуги старых сотрудников очень быстро становятся забытыми, а ведь когда-то давно они тоже были новыми, интересными шефу людьми. Руководящее лицо думает, что с переменой персонала поменяется все в компании. Однако эти мечты довольно часто ими и остаются. Очень много времени уходит на адаптацию, только после нее человек будет в состоянии привнести нечто новое в развитие организации. Не бывает надежнее сотрудника, чем тот, который рос вместе с компанией.

Креативно - здесь, это развивать сотрудников.

В любом деле возможно найти массу способов, чтобы направить энергию в творческое русло.

Новые, оригинальные подходы в подборе персонала могут изменить всю работу в компании, делать ее более творческой и интересной.